(098) 363-11-35

Узнавайте первыми о новинках и акциях магазина, подпишитесь на наши новости и получите разовую скидку 5% на весь товар!

товаров


Главная \ Игры и развлечения \ Игровые наборы и фигурки \ Наборы для шпионов \ Детская лаборатория. Фотоаппарат, 4M
Детская лаборатория. Фотоаппарат, 4M

Детская лаборатория. Фотоаппарат, 4M

135.00 грн.
Описание

Набор для маленьких всезнаек! Необычный фотоаппарат - без линз и цифровых матриц!
И все же он позволяет делать снимки в хорошем разрешении на пленке шириной 133 мм.
Этот фотоаппарат интересен своей простотой и примитивностью, у него уникальная конструкция. Он позволяет смоделировать и понять принцип работы камера-обскура.

Как работает камера Обксура?
Каждая точка объекта видимого на поверхности земли поглощает или отражает световые лучи во всех направлениях. Для того чтобы мы могли видеть, хрусталик нашего глаза фокусирует световые лучи. Обычная камера работает так же.
Камера обскуру не имеет линз для фокусировки. Как же она работает без линз?
Это простейший вид устройства, позволяющего получать оптическое изображение объектов. Представляет собой светонепроницаемый ящик с отверстием в одной из стенок и экраном (матовым стеклом или тонкой белой бумагой) на противоположной стенке. Световые лучи перемещаются по прямой и проходя сквозь отверстие диаметром приблизительно 0,5-5 мм, создают перевёрнутое изображение на экране. На основе камеры-обскуры были сделаны некоторые фотокамеры.

Первые камеры обскуры представляли собой затемнённые помещения (или большие ящики) с отверстием в одной из стен. Упоминания о камере обскуре встречаются ещё в 5-ом веке до н. э. — китайский философ Ми Ти описал возникновение изображения на стене затемнённой комнаты. Упоминания о камере обскуре встречаются и у Аристотеля.
Арабский физик и математик X века ибн Аль-Хайтам (Альхазен), изучая камеру обскуру, сделал вывод о линейности распространения света. Судя по всему, первым использовал камеру обскуру для зарисовок с натуры Леонардо да Винчи (1452-1519). Он также подробно описал её в своём «Трактате о живописи».
В 1686 году Йоганнес Цан спроектировал портативную камеру—обскуру оснащённую зеркалом расположенным под углом 45° и проецирующую изображение на матовую горизонтальную пластину, что позволило художникам переносить пейзажи на бумагу.
Многие художники использовали камеру—обскуру для создания своих произведений — пейзажей и портретов. Камеры обскуры тех времён представляли собой большие ящики с системой зеркал для отклонения света. Часто вместо простого отверстия использовался объектив (обычно одиночная линза), что позволяло значительно увеличить яркость и резкость изображения.
Однако и в настоящее время некоторые фотографы используют так называемые "стенопы" — фотоаппараты с маленьким отверстием вместо объектива. Снимки сделанные камерой-обскурой более мягки чем это бывает у традиционных линзовых фотоаппаратов. Фотографии получаются с почти бесконечной глубиной резкости. С другой стороны, фотографии страдают более большими хроматическими аберрациями, чем изображения сделанные простым фотоаппаратом. Экспозиция может колебаться от полсекунды, до нескольких часов. Снимки можно получать как негативные так и позитивные, черно-белые или цветные.

Содержание набора:
-корпус камеры,
-алюминиевая фольга,
-инструкция.

Дополнительно
Производитель
Отзывы/вопросы