(098) 363-11-35

Узнавайте первыми о новинках и акциях магазина, подпишитесь на наши новости и получите разовую скидку 5% на весь товар!

товаров


Нужно ли пеленать ребенка?

Если прислушиваться к мнению нашего старшего поколения, то по их словам пеленать ребенка обязательно нужно, но они могут не знать о другой альтернативе пеленанию ребенка. Как утверждают ученые, исследования показали, что пеленание не такое уж и безопасное для ребенка.

Для начала нужно разобраться, зачем вообще нужно пеленание. Так как движения новорожденных малышей еще нескоординированные, то детки могут сами себя испугать своими спонтанными выкидываниями ручек или ножек. Чтобы этого не произошло, ребенок должен ощущать какую-то поверхность вблизи своего маленького тельца - например, пеленку.

Существует несколько видов пеленания:
- «Свободное» пеленание - это когда ребенок находится в позе «калачика», в которой он привык находиться в утробе матери. Пеленка при таком пеленании не должна плотно прилегать, а просто «обволакивать» ребенка.
- «Тугое» пеленание - когда ваш ребенок находится, как в коконе, ноги ровно, а руки по швам. Такое пеленание вредит малышу. Использования такой методики затрудняет дыхание ребенка, замедляет кровообращение, а также негативно воздействует на развитие осязания ребенка.
В возрасте от 2-4 недель Ваш малыш может начать сам освобождаться от пеленки, начать тянуться кудато ручками и с интересом рассматривать предметы, которые его окружают. Если мама заметила такое поведение у малыша, то должна начать пеленать ребенка так, чтобы его ручки были свободны и он мог беспрепятственно ими шевелить.
Нужно ли пеленать ребенка, или можно обойтись и без пеленания? Если мама постоянно находиться возле своего ребенка, постоянно обнимает его, спит с ним, то особой потребности в пеленании нет. Так или иначе, тугое пеленание необходимо исключить вообще, а метод свободного пеленание применять до 2х-3х месяцев.
Напомним, что у нас можно купить товары для гигиены и ухода за детьми.