(098) 363-11-35

Узнавайте первыми о новинках и акциях магазина, подпишитесь на наши новости и получите разовую скидку 5% на весь товар!

товаров


Как правильно стричь ногти ребенку?

У многих молодых родителей только сама мысль о том, что придётся остричь малюсенькие ногтики у недавно родившегося малыша, заставляют нервничать, появляется боязнь случайно порезать малыша.
Можете успокоиться, обстригать ногти в первый месяц-полтора не обязательно. После рождения ногтики у малыша еще очень мягкие и есть риск поранить ребека, так как ноготь сложно отличить от ногтевого ложа. Так что советуем первый месяц-полтора воздержаться от подстригания ногтей.
Очень часто малыши уже рождаются с длинными ногтиками и молодым родителям в первые дни приходиться что-то предпринимать.
Как стричь ногти ребенку в такой ситуации?
Некоторые из родителей просто откусывают ногти ребенка зубами. Так как язык и губы имеют повышенную чувствительность, то переход от ногтя к ногтевому ложу легче обнаружить. Некоторые же, аккуратно обрывают мягкие ногти младенца своими пальцами.
Если же вы все же боитесь травмировать малыша и не хотите обстригать ему ногти в первые четыре-шесть недель после рождения, то советуем вам приобрести специальные варежки, которые не позволят малышу поцарапать себе лицо.
Приблизительно через полтора месяца после рождения, когда ногтики малыша чуть затвердеют, вы можете начинать стричь ногти ребенку обычными способами. Используйте для этого специальные детские ножнички или щипчики, которые обладают закругленными концами. Они не позволят травмировать нежные пальчикам ребенка.
Категорически не советуем использовать пилочку для ногтей, она может нанести вред нежной коже ребенка.
Как правильно стричь ногти ребенку
- В первую очередь - обеспечьте хорошее освещение. Нужно четко видеть, что вы делаете.
- Положите ладонь малыша на свою таким образом, чтобы вы смогли зафиксировать мизинчик малютки своим большим пальцем.
- Нажмите пальцем так чтобы отодвинуть кожу от ноготка
- Возьмите детские ножнички или щипчики и аккуратно обрежьте ногтик
- При необходимости можно повторить процедуру
Чтобы не подвергать себя и ребенка лишнему стрессу, можете стричь ногти ребенку во время сна, когда пальчики малыша расслаблены.

Также рекомендуем состригать ногти малышу после купания, когда ногти становятся мягче.

Вот и все, теперь вы знаете как стричь ногти ребенку и при этом не травмировать его.
TiliMili - интернет-магазин товаров по уходу за детьми.